本文へ移動

活動報告

活動報告

RSS(別ウィンドウで開きます) 

車いすの寄贈ありがとうございました

2020-08-01
この度、北日本コンピューターサービス株式会社 様から、車いす1台をご寄付を頂きました。この車いすは、町民の皆様が必要となった際の貸出に利用したり、福祉教育の一環として車いす体験などで活用したりさせていただきます。大変ありがとうございました。

令和元年度西和賀町社会福祉大会・西和賀町健康づくり推進大会

2020-02-17
 令和2年2月15日(土)に銀河ホールにおいて令和元年度西和賀町健康づくり推進大会・西和賀町社会福祉大会並びに第14回西和賀福祉作文コンクール受賞式が開催されました。
「健やかに生き 健やかに活きよう」をテーマに、西和賀町と社会福祉協議会の共催で開催し、今年度より福祉作文コンクールの授賞式を併せて行いました。
式典では、健康づくりに対して積極的な取り組みをした地区や個人と、長年にわたり西和賀町の社会福祉・地域福祉に貢献されました方々、又、作文コンクール優秀者を表彰しました。
 
西和賀町社会福祉大会表彰者一覧
 
表彰:社会福祉事業貢献者 2名
髙橋 義雄 様[社会福祉法人やすらぎ会 監事]
髙橋  成 様[社会福祉法人西和賀町社会福祉協議会 理事]
感謝:社会福祉事業功績顕著な個人(民生児童委員) 9名
藤原 美保子様[前川舟区民生児童委員]
髙橋 節子 様[前湯田区民生児童委員]
髙橋 こずえ様[前下前区民生児童委員]
藤原 万里子様[前上野々区民生児童委員]
佐々木 祥子様[前郷区民生児童委員]
髙橋  健 様[新町区民生児童委員]
石川 田喜夫様[川尻二区民生児童委員]
照井  祝 様[天ケ瀬区民生児童委員]
栁沢 博子 様[主任児童委員]
 
第14回西和賀町福祉作文コンクール 入選作品
小学校低学年の部 4名
最優秀賞 湯田小1年  多田 優梨華さん 「わたしのおじいちゃん」
優秀賞  湯田小1年  丸山 優太 さん 「ぼくのとうちゃん」
努力賞  湯田小1年  髙橋 清祥 さん 「おかあさんのおてつだい」
努力賞  湯田小1年  小林 愛和 さん 「わたしのいとこ」
小学校中学年の部 4名
最優秀賞 湯田小3年  菅原 もも さん 「お母さんのえ顔」
優秀賞  湯田小3年  荒木 崚  さん 「家族がいたから」
優秀賞  沢内小4年  廣瀬 結菜 さん 「しょうがい者の方のくらし」
努力賞  沢内小4年  田中 稟晏 さん 「バリアフリーとユニバーサルデザインのちがい」
小学校高学年の部 5名
最優秀賞 湯田小5年  髙橋 優月 さん 「一つしかない小さな命」
優秀賞  湯田小5年  田村 咲穂 さん 「私のおじいちゃんとおばあちゃん」
優秀賞  湯田小5年  藤田 小春 さん 「人生の宝物」
努力賞  湯田小5年  髙橋 明日美さん 「私達を守ってくれる人」
努力賞  湯田小5年  髙橋 大河 さん 「ぼくの宝物」
中学校の部 6名
最優秀賞 湯田中3年  羽柴 夢叶 さん 「命の尊さ」
優秀賞  湯田中1年  赤坂 茜羽 さん 「地域と関わる」
優秀賞  沢内中3年  萩野 煌  さん 「高齢化が進む今」
努力賞  湯田中2年  髙橋 飛純 さん 「宿泊研修を通して学んだこと」
努力賞  湯田中2年  加賀 遥菜 さん 「あの日を忘れない」
努力賞  沢内中3年  髙橋 里緒 さん 「生きる権利」
高等学校の部 5名
最優秀賞 西和賀高2年 髙橋 愛矢 さん 「笑顔が輝く町」
優秀賞  西和賀高1年 田中 涼音 さん 「もっち身近に」
優秀賞  西和賀高2年 佐藤 玖実 さん 「誰もが暮らしやすい世の中のために」
努力賞  西和賀高2年 八京 千星 さん 「見えない差別」
努力賞  西和賀高2年 乙戸 彩乃 さん 「少子高齢化についての考え」

平成30年度西和賀町社会福祉大会・西和賀町健康づくり推進大会

2019-02-27
 平成30年2月16日(土)に銀河ホールにおいて平成30年度西和賀町健康づくり推進大会・西和賀町社会福祉大会並びに第13回西和賀福祉作文コンクール受賞式が開催されました。
「健やかに生き 健やかに活きよう」をテーマに、西和賀町と社会福祉協議会の共催で開催し、今年度より福祉作文コンクールの授賞式を併せて行いました。
式典では、健康づくりに対して積極的な取り組みをした地区や個人と、長年にわたり西和賀町の社会福祉・地域福祉に貢献されました方々、又、作文コンクール優秀者を表彰しました。
 
成30年度西和賀町社会福祉大会 受賞者
社会福祉大会長表彰 髙橋 弘子 様(西和賀町手をつなぐ育成会)
     〃    菊地 嘉子 様(西和賀町社会福祉協議会)
     〃    飯野 博康 様(西和賀町社会福祉協議会)
     〃    長谷山 恵 様(西和賀町社会福祉協議会)

平成30年度西和賀町健康づくり推進大会 受賞者
健康づくり優良区地区表彰 野々宿区 様
B型サロン優良地区表彰 長瀬野区 様
健幸ポイント優良者表彰 髙橋かの子 様(前郷地区)
 
第13回西和賀町福祉作文コンクール入選作品
小学校低学年の部  
表彰区分学校名・学年・氏名題名
最優秀賞湯田小 1年深澤(ふかさわ) ()()( ら) さんみんなのえがおが見たいな
優秀賞湯田小 1年柏崎(かしわざき) ()() さんぼくのいもうと
優秀賞湯田小 1年髙橋(たかはし) ()(すけ) さんぼくのたいせつなかぞく
努力賞湯田小 1年藤原(ふじわら) 佳史(けいし) さんばばのうまれたいえ
努力賞湯田小 1年佐川(さがわ) ()()() さん早くげんきになってね

小学校中学年の部  
表彰区分学校名・学年・氏名題名
最優秀賞沢内小 4年田中(たなか) (りん)() さん「心のバリアフリー」とは
優秀賞湯田小 4年髙橋(たかはし) 優月(ゆづき) さん大けがをした時のじょうきょうを知って
努力賞沢内小 4年髙橋(たかはし) (かな)() さん心のバリアフリーを作ろう
努力賞湯田小 3年掃部(かもん) ()() さんわたしのおじいさん
小学校高学年の部  
表彰区分学校名・学年・氏名題名
最優秀賞湯田小 5年佐川(さがわ) (ろう)() さん高齢化社会
優秀賞湯田小 5年菊池(きくち) ()() さんお母さんの笑顔
努力賞湯田小 5年髙橋(たかはし) ()() さんじいちゃんとばあちゃんの努力
中学校の部
  
表彰区分学校名・学年・氏名題名
最優秀賞湯田中 2年荒木(あらき) (けい) さん祖父がくれるもの
優秀賞沢内中 3年佐々木(ささき) ()() さん沢内に生まれて
優秀賞湯田中 2年菅原(すがわら) すず() さん大きな落とし物
努力賞湯田中 2年髙橋(たかはし) ()() さん私と家族
努力賞沢内中 3年佐々木(ささき) ()(ゆう) さん大切な存在
高等学校の部  
表彰区分学校名・学年・氏名題名
最優秀賞西和賀高 2年丹波(たんば) りこ さん守り、守られ
優秀賞西和賀高 1年佐藤(さとう) ()() さんこの町で自分を変える
優秀賞西和賀高 1年()(っけ) ()() さん現代社会を見て
努力賞西和賀高 1年掃部(かもん) (はる)() さん自分のふるさとに誇りを持って
努力賞西和賀高 1年髙橋(たかはし) 菜々子(ななこ)さん気づいたこと

平成29年度西和賀町社会福祉大会・西和賀町健康づくり推進大会

2018-02-05
 平成30年2月4日(日)に西和賀町文化創造館「銀河ホール」にて平成29年度西和賀町社会福祉大会・西和賀町健康づくり推進大会が開催されました。
 今年度は、西和賀町と共催で「健幸で未来へつなぐまちづくり」をテーマに式典、基調講演、映画上映会が行われ、式典では、長年にわたり西和賀町の社会福祉・地域福祉等に貢献された方々を表彰しました。表彰者は次の通りです。
 
【西和賀町健康づくり推進大会】
表彰
 健康づくり優良地区 川舟区 様
 B型サロン優良地区  越中畑区 様
 健幸ポイント優良者 湯本区 大野朝子 様
 
【西和賀町社会福祉大会】
表彰
 髙橋正慶 様(西和賀町手をつなぐ育成会)
 太田婦人部 様(太田区)
褒章
 髙橋マヘ 様(川舟区)
 髙橋正勝 様(下前区)
 森 優子 様(上野々区)
 籠山秀子 様(越中畑区)
 
基調講演 「健康なからだづくり」 鳥取大学医学部准教授 加藤 敏明 氏
 
特別上映 「ケアニン」

スノーバスターズへの寄付ありがとうございます

2017-12-07
12月5日(火)に、西和賀町社会福祉協議会湯田支所において、岩手県建設業協会北上支部(支部長 八重樫博之 様)から、スノーバスターズの活動に対して、10万円のご寄付をいただきました。当日は、支部長の八重樫様から西和賀町社協の米澤光男会長に手渡されました。寄付金については、今年度の活動費に充てる予定です。ありがとうございました。
沢内本部
湯田支所
TOPへ戻る