社会福祉法人西和賀町社会福祉協議会|社会福祉協議会|岩手県和賀郡西和賀町|

社会福祉法人
西和賀町社会福祉協議会

〒029-5614
岩手県和賀郡西和賀町

沢内字太田2-81-1
TEL 0197-85-3225
FAX 0197-85-3234


 

00094579
qrcode.png
http://nishi-shakyo.net/
モバイル版はこちら
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!

 
 

活動報告

 

活動報告

活動報告
フォーム
 
車いすの寄贈ありがとうございました
2020-08-01
この度、北日本コンピューターサービス株式会社 様から、車いす1台をご寄付を頂きました。この車いすは、町民の皆様が必要となった際の貸出に利用したり、福祉教育の一環として車いす体験などで活用したりさせていただきます。大変ありがとうございました。
 
令和元年度西和賀町社会福祉大会・西和賀町健康づくり推進大会
2020-02-17
 令和2年2月15日(土)に銀河ホールにおいて令和元年度西和賀町健康づくり推進大会・西和賀町社会福祉大会並びに第14回西和賀福祉作文コンクール受賞式が開催されました。
「健やかに生き 健やかに活きよう」をテーマに、西和賀町と社会福祉協議会の共催で開催し、今年度より福祉作文コンクールの授賞式を併せて行いました。
式典では、健康づくりに対して積極的な取り組みをした地区や個人と、長年にわたり西和賀町の社会福祉・地域福祉に貢献されました方々、又、作文コンクール優秀者を表彰しました。
 
西和賀町社会福祉大会表彰者一覧
 
表彰:社会福祉事業貢献者 2名
髙橋 義雄 様[社会福祉法人やすらぎ会 監事]
髙橋  成 様[社会福祉法人西和賀町社会福祉協議会 理事]
感謝:社会福祉事業功績顕著な個人(民生児童委員) 9名
藤原 美保子様[前川舟区民生児童委員]
髙橋 節子 様[前湯田区民生児童委員]
髙橋 こずえ様[前下前区民生児童委員]
藤原 万里子様[前上野々区民生児童委員]
佐々木 祥子様[前郷区民生児童委員]
髙橋  健 様[新町区民生児童委員]
石川 田喜夫様[川尻二区民生児童委員]
照井  祝 様[天ケ瀬区民生児童委員]
栁沢 博子 様[主任児童委員]
 
第14回西和賀町福祉作文コンクール 入選作品
小学校低学年の部 4名
最優秀賞 湯田小1年  多田 優梨華さん 「わたしのおじいちゃん」
優秀賞  湯田小1年  丸山 優太 さん 「ぼくのとうちゃん」
努力賞  湯田小1年  髙橋 清祥 さん 「おかあさんのおてつだい」
努力賞  湯田小1年  小林 愛和 さん 「わたしのいとこ」
小学校中学年の部 4名
最優秀賞 湯田小3年  菅原 もも さん 「お母さんのえ顔」
優秀賞  湯田小3年  荒木 崚  さん 「家族がいたから」
優秀賞  沢内小4年  廣瀬 結菜 さん 「しょうがい者の方のくらし」
努力賞  沢内小4年  田中 稟晏 さん 「バリアフリーとユニバーサルデザインのちがい」
小学校高学年の部 5名
最優秀賞 湯田小5年  髙橋 優月 さん 「一つしかない小さな命」
優秀賞  湯田小5年  田村 咲穂 さん 「私のおじいちゃんとおばあちゃん」
優秀賞  湯田小5年  藤田 小春 さん 「人生の宝物」
努力賞  湯田小5年  髙橋 明日美さん 「私達を守ってくれる人」
努力賞  湯田小5年  髙橋 大河 さん 「ぼくの宝物」
中学校の部 6名
最優秀賞 湯田中3年  羽柴 夢叶 さん 「命の尊さ」
優秀賞  湯田中1年  赤坂 茜羽 さん 「地域と関わる」
優秀賞  沢内中3年  萩野 煌  さん 「高齢化が進む今」
努力賞  湯田中2年  髙橋 飛純 さん 「宿泊研修を通して学んだこと」
努力賞  湯田中2年  加賀 遥菜 さん 「あの日を忘れない」
努力賞  沢内中3年  髙橋 里緒 さん 「生きる権利」
高等学校の部 5名
最優秀賞 西和賀高2年 髙橋 愛矢 さん 「笑顔が輝く町」
優秀賞  西和賀高1年 田中 涼音 さん 「もっち身近に」
優秀賞  西和賀高2年 佐藤 玖実 さん 「誰もが暮らしやすい世の中のために」
努力賞  西和賀高2年 八京 千星 さん 「見えない差別」
努力賞  西和賀高2年 乙戸 彩乃 さん 「少子高齢化についての考え」
 
平成30年度西和賀町社会福祉大会・西和賀町健康づくり推進大会
2019-02-27
 平成30年2月16日(土)に銀河ホールにおいて平成30年度西和賀町健康づくり推進大会・西和賀町社会福祉大会並びに第13回西和賀福祉作文コンクール受賞式が開催されました。
「健やかに生き 健やかに活きよう」をテーマに、西和賀町と社会福祉協議会の共催で開催し、今年度より福祉作文コンクールの授賞式を併せて行いました。
式典では、健康づくりに対して積極的な取り組みをした地区や個人と、長年にわたり西和賀町の社会福祉・地域福祉に貢献されました方々、又、作文コンクール優秀者を表彰しました。
 
成30年度西和賀町社会福祉大会 受賞者
社会福祉大会長表彰 髙橋 弘子 様(西和賀町手をつなぐ育成会)
     〃    菊地 嘉子 様(西和賀町社会福祉協議会)
     〃    飯野 博康 様(西和賀町社会福祉協議会)
     〃    長谷山 恵 様(西和賀町社会福祉協議会)
 
平成30年度西和賀町健康づくり推進大会 受賞者
健康づくり優良区地区表彰 野々宿区 様
B型サロン優良地区表彰 長瀬野区 様
健幸ポイント優良者表彰 髙橋かの子 様(前郷地区)
 
第13回西和賀町福祉作文コンクール入選作品
小学校低学年の部    
表彰区分 学校名・学年・氏名 題名
最優秀賞 湯田小 1年 深澤(ふかさわ) ()()() さん みんなのえがおが見たいな
優秀賞 湯田小 1年 柏崎(かしわざき) ()() さん ぼくのいもうと
優秀賞 湯田小 1年 髙橋(たかはし) ()(すけ) さん ぼくのたいせつなかぞく
努力賞 湯田小 1年 藤原(ふじわら) 佳史(けいし) さん ばばのうまれたいえ
努力賞 湯田小 1年 佐川(さがわ) ()()() さん 早くげんきになってね
小学校中学年の部    
表彰区分 学校名・学年・氏名 題名
最優秀賞 沢内小 4年 田中(たなか) (りん)() さん 「心のバリアフリー」とは
優秀賞 湯田小 4年 髙橋(たかはし) 優月(ゆづき) さん 大けがをした時のじょうきょうを知って
努力賞 沢内小 4年 髙橋(たかはし) (かな)() さん 心のバリアフリーを作ろう
努力賞 湯田小 3年 掃部(かもん) ()() さん わたしのおじいさん
小学校高学年の部    
表彰区分 学校名・学年・氏名 題名
最優秀賞 湯田小 5年 佐川(さがわ) (ろう)() さん 高齢化社会
優秀賞 湯田小 5年 菊池(きくち) ()() さん お母さんの笑顔
努力賞 湯田小 5年 髙橋(たかはし) ()() さん じいちゃんとばあちゃんの努力
中学校の部      
表彰区分 学校名・学年・氏名 題名
最優秀賞 湯田中 2年 荒木(あらき) (けい) さん 祖父がくれるもの
優秀賞 沢内中 3年 佐々木(ささき) ()() さん 沢内に生まれて
優秀賞 湯田中 2年 菅原(すがわら) すず() さん 大きな落とし物
努力賞 湯田中 2年 髙橋(たかはし) ()() さん 私と家族
努力賞 沢内中 3年 佐々木(ささき) ()(ゆう) さん 大切な存在
高等学校の部    
表彰区分 学校名・学年・氏名 題名
最優秀賞 西和賀高 2年 丹波(たんば) りこ さん 守り、守られ
優秀賞 西和賀高 1年 佐藤(さとう) ()() さん この町で自分を変える
優秀賞 西和賀高 1年 ()(っけ) ()() さん 現代社会を見て
努力賞 西和賀高 1年 掃部(かもん) (はる)() さん 自分のふるさとに誇りを持って
努力賞 西和賀高 1年 髙橋(たかはし) 菜々子(ななこ)さん 気づいたこと
 

 
 
 
 
 
平成29年度西和賀町社会福祉大会・西和賀町健康づくり推進大会
2018-02-05
 平成30年2月4日(日)に西和賀町文化創造館「銀河ホール」にて平成29年度西和賀町社会福祉大会・西和賀町健康づくり推進大会が開催されました。
 今年度は、西和賀町と共催で「健幸で未来へつなぐまちづくり」をテーマに式典、基調講演、映画上映会が行われ、式典では、長年にわたり西和賀町の社会福祉・地域福祉等に貢献された方々を表彰しました。表彰者は次の通りです。
 
【西和賀町健康づくり推進大会】
表彰
 健康づくり優良地区 川舟区 様
 B型サロン優良地区  越中畑区 様
 健幸ポイント優良者 湯本区 大野朝子 様
 
【西和賀町社会福祉大会】
表彰
 髙橋正慶 様(西和賀町手をつなぐ育成会)
 太田婦人部 様(太田区)
褒章
 髙橋マヘ 様(川舟区)
 髙橋正勝 様(下前区)
 森 優子 様(上野々区)
 籠山秀子 様(越中畑区)
 
基調講演 「健康なからだづくり」 鳥取大学医学部准教授 加藤 敏明 氏
 
特別上映 「ケアニン」
 
スノーバスターズへの寄付ありがとうございます
2017-12-07
12月5日(火)に、西和賀町社会福祉協議会湯田支所において、岩手県建設業協会北上支部(支部長 八重樫博之 様)から、スノーバスターズの活動に対して、10万円のご寄付をいただきました。当日は、支部長の八重樫様から西和賀町社協の米澤光男会長に手渡されました。寄付金については、今年度の活動費に充てる予定です。ありがとうございました。
 
平成28年度西和賀町社会福祉大会
2017-01-16
平成29115()に西和賀町文化創造館「銀河ホール」にて平成28年度西和賀町社会福祉大会が開催されました。

今年度は「私たちができる災害支援」をテーマに式典と基調講演が行われました。

式典では長年にわたり西和賀町の社会福祉・地域福祉に貢献されました方々を表彰いたしました。表彰者は次のとおりです。

 

■表彰(2名、1団体)

・佐々木忠平 様(湯之沢区)

・ボランティアグループどれみの会 様

・佐々木幹子 様(西和賀町社会福祉協議会)

 

■感謝状(4名)

・高橋秋男 様(前下の沢区民生児童委員)

・林勝弘 様(前川尻二区民生児童委員)

・小田島信一 様(前白木野・越中畑地区民生児童委員)

・武田貞子 様(湯川区民生児童委員)

 

■褒章(1名)

・刈田紀代子 様(川舟区)

 

■岩手県共同募金会会長感謝状【伝達】(5名)

・佐藤政信 様(新町区行政区長)

・藤原輝夫 様(若畑区行政区長)

・髙橋成 様(川尻二区行政区長)

・髙橋久男 様(前長瀬野区行政区長)

・伊藤清見 様(前越中畑区行政区長)

 

 

基調講演では日本福祉大学 福祉経営学部 医療・福祉マネジメント学科准教授 山本 克彦 氏を招き、「災害支援から見える自助・公助・共助」をテーマに講演いただきました。

山本氏は、災害ボランティア活動支援プロジェクトチームとして、各地で災害が起こった際に現地に赴き、ボランティアへの助言・指導を行っています。昨年の台風10号による県内での災害が起こった際も現地にて指導にあたられました。

山本氏は、自身で経験された各地での災害支援に触れ、自分たちができる災害支援を想像すること、共助(地域での助け合い)の重要さについてお話いただきました。

 
平成28年度西和賀町スノーバスターズ出動式
2016-12-25
 平成28年度の西和賀町スノーバスターズ出動式が12月25日(日)に沢内地区農業者トレーニングセンターで開催されました。約200名が参加し、深澤賢雄会長のあいさつや細井洋行町長、米澤光男社協会長の激励の言葉をいただきました。参加者を代表し、沢内中学校2年東哉太さんが『皆さんの生活が少しでも楽になるように安全に気を付けながら雪かきをしていく』と宣誓いたしました。
 式の後は、各班に分かれて活動を行いました。まだ降雪が少なかったため、声掛け活動が中心でしたが、今年度の活動が始まりました。今年度は2月5日(日)と3月5日(日)が町内統一活動日となっておりますが、降雪の状況により班ごとに活動が行われます。
 
 
平成27年度西和賀町社会福祉大会が開催されました。
2016-01-20
平成28年1月20日(水)に平成27年度西和賀町社会福祉大会が銀河ホールで開催されました。
今年度は、「住民主体の新たな地域福祉の創造」をテーマに式典と基調講演が行われました。
式典では、長年に渡り福祉に従事された方々を表彰いたしました。
次の方々が受賞されました。
 
表彰状 3名
社会福祉法人西和賀町社会福祉協議会 職員 五十嵐房枝 様
有限会社 小専商店 社長 小笠原弘明 様
ヤマト運輸株式会社岩手主管支店 支店長 富田芳正 様
感謝状 1名
前郷区 桑原イト子 様
 
基調講演
「健康な人づくり町づくり」
   講師 ジャーナリスト 武野武治 氏
 
故深澤晟雄旧沢内村長の下で昭和30年代に生命尊重の取り組みなどを例に挙げ、「住民が団結して立ち上がればすごい力になる」と力説し、自身の戦争体験から、戦争や戦争下の社会状況の悲惨さを強調して上で、「命が続く限り、あの不幸な戦争を起こさないようにしていく」と語っておられました。
 
平成27年度西和賀町スノーバスターズ出動式
2016-01-14
 
平成27年度の西和賀町スノーバスターズの出動式が、平成28年1月9日(土)に西和賀町大野の志賀来ドームにて行われました。当日は、150名ほどの会員が参加し、終了後は、各地区に戻り、声掛けなど対象世帯を巡回しました。利用者は101名、会員数は337名となっております。今後、2月7日(日)、3月6日(日)の統一活動日のほか、随時活動を行って参ります。活動については、西和賀町社会福祉協議会湯田支所地域福祉課(TEL 0197-84-2161)までお問い合わせください。
 
平成26年度西和賀町社会福祉大会が開催されました。
2015-01-26
会場の様子
式典の様子
パネルディスカッションの様子
平成27年1月21日(水)に平成26年度西和賀町社会福祉大会が銀河ホールで開催されました。
今年度は、「災害時の住民支援を考える」をテーマに式典とパネルディスカッションが行われました。
式典では、長年に渡り福祉に従事された方々を表彰いたしました。

次の方々が受賞されました。

表彰
髙橋松栄 様 (社会福祉法人やすらぎ会理事)
真壁信男 様 (社会福祉法人やすらぎ会理事)
髙橋八志子 様 (社会福祉法人西和賀町社会福祉協議会 職員)

感謝状
有馬友子 様 (鍵飯区民生児童委員)
佐井昭三 様 (新町区民生児童委員)
照井  満 様 (鷲之巣・草井沢区民生児童委員)
佐々木力子 様 (小繋沢区民生児童委員)

受賞されました皆様おめでとうございます。

パネルディスカッションでは、災害発生時において地域住民を支える体制はいかにあるべきかをテーマに4名の方々から発表を頂きました。

パネラー
盛岡地方気象台 予報官 吉田 洋一 氏
雫石町社会福祉協議会 主任 澤口 文香 氏
西和賀町総務課管財防災グループ 主任 藤島 和 氏
若畑の里づくり委員会 委員長 藤原輝夫 氏
 
コーディネータ 西和賀町社会福祉協議会 事務局次長 廣田 宏 氏
1
<<社会福祉法人 西和賀町社会福祉協議会>> 〒029-5614 岩手県和賀郡西和賀町沢内太田2-81-1
TEL:0197-85-3225 FAX:0197-85-3234